Приглашаются паломники для украшения к празднику места упокоения святой Валентины Минской
Близятся два великих праздника: Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября) и Воздвижение честного и животворящего Креста Господня (27 сентября). На месте упокоения святой блаженной Валентины Минской по доброй традиции вновь готовятся украшения. К 21 сентября паломники уже украсили матушкину сень - трудились на святом месте до поздна в минувшие выходные. Подготовка украшений к 27 сентября начнётся в предстоящую субботу и воскресение - очень нужна помощь каждого!
Если вы можете помочь в субботу, то предварительно позвоните по контактному телефону, т. к., возможно, будет организована поездка на автомобилях. Будет несколько точек сбора людей. Время также можно будет узнать по телефону.
В воскресение по доброй традиции сбор происходит после ранней Литургии возле главного входа в минский Свято-Духов кафедральный собор в 8.30 – 8.45. Электричка до ст. Пятигорье отправляется со ст. Институт культуры в 9.41. От ст. Пятигорье до места упокоения святой (около 2 км) верующие идут пешком крестным ходом. Около 13.00 по воскресеньям на могилке матушки Валентины служится молебен и проходит освящение воды.
У кого не получается приехать со всеми, можно добраться до сельского кладбища д.Крысово в любое время самостоятельно: доехать до ст. Пятигорье, а оттуда пройти пешком - матушка сама ведёт к себе паломников, поэтому смело спрашивайте направление пути у прохожих - вам непременно подскажут.